Гигиена и уход

Гигиена — это наука, изучающая влияние различных факторов окружающей среды на здоровье человека, продолжительность его жизни и работоспособность. В этой статье речь пойдет об особенностях гигиены, связанных с ВИЧ-инфекцией. Это важно и для пациента, и для ухаживающих за ним. Некоторые из приведенных здесь советов адресованы больному, некоторые — людям, осуществляющим уход, а некоторые — тем и другим. Мы обращаем особое внимание на правила личной гигиены, гигиены в ведении домашнего хозяйства, а также на методы обеззараживания.

В заключение будет предложен ряд советов, предназначенных специально ухаживающим за больным.

Для чего необходимо выполнять правила гигиены?

Соблюдение правил гигиены или выполнение гигиенических мероприятий защищает здоровье человека и предупреждает распространение возбудителей многих заразных болезней, таких, как ВИЧ, вирусы гепатитов, кишечные бактерии и др.

Вероятность поражения ВИЧ-инфекцией в быту крайне мала!

Если придерживаться правил гигиены, вероятность того, что члены семьи, друг или медицинский работник, обслуживающий больного, заразятся ВИЧ-инфекцией, крайне незначительна. Глубоко неверно обывательское представление, что ВИЧ-инфицированный человек опасен для окружения. Практика показывает, что люди, ухаживающие за больным, даже зная о том, что вероятность заражения невелика, все же испытывают опасения.

Например, они боятся заразиться через испражнения или другие человеческие выделения. Эти страхи естественны. Если ухаживающие за пациентом могут без спешки выполнять свою работу и придерживаться правил гигиены, страх обычно быстро проходит. Люди, подверженные страху, должны избегать внешнего его проявления, так как больной чувствует, что окружающие напряжены, а это может причинить ему душевную боль. Если страх заразиться не исчезает даже после того, как эти вопросы подробно обсуждались с врачом или медицинской сестрой, лучше при возможности отказаться на какое-то время от ухода за больным ВИЧ-инфекцией. С течением времени многие ухаживающие теряют бдительность и перестают так же тщательно, как вначале, соблюдать правила гигиены. Они больше не думают о возможности заразиться. А вот это уже опасно. Такое не должно происходить. Человек, ухаживающий за больным, должен обязательно и постоянно соблюдать правила гигиены!

Когда существует вероятность заражения ВИЧ-инфекцией?

Опасность заражения существует только при контакте с кровью, спермой и выделениями влагалища!

В моче, испражнениях, рвоте, слюне, слезах и поте ВИЧ имеется, однако в настолько незначительном количестве, что эти выделения не заразны. Но если в испражнениях, моче, рвоте и слюне присутствует видимая кровь, это уже тот случай, когда опасность заражения ВИЧ-инфекцией существует. В этой главе будут описаны правила гигиены, которые необходимо соблюдать для предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией при контакте с кровью, спермой или вагинальными выделениями больного. В других случаях заражение ВИЧ-инфекцией не происходит. Выполнение тех же правил гигиены обязательно для предупреждения заражения любыми другими инфекционными болезнями.

Когда используются перчатки, маски или фартук?

Перчатки применяются:

Маска нужна для предупреждения заражения инфекциями, передаваемыми через кашель и чихание (в частности, туберкулез).

Фартук необходим для защиты одежды от загрязнения испражнениями, мочой, рвотой и т.д.

Уборка и обеззараживание

Разница между уборкой и обеззараживанием состоит в том, что при уборке удаляют только загрязнения, а при обеззараживании уничтожают возбудителей инфекционных болезней (в том числе и ВИЧ) при помощи обеззараживающих средств.

Когда проводится только уборка?

В домашних условиях для людей с ВИЧ-инфекцией всегда нужно проводить уборку. Использование обеззараживающих средств необходимо, если есть риск заражения оппортунистическими инфекциями, например туберкулезом.

В каких случаях нужно проводить обеззараживание?

Некоторые предметы мебели и пол следует обеззараживать только тогда, когда существует опасность заражения ВИЧ-инфекцией, т. е. в том случае, если они загрязнены кровью или выделениями влагалища.

Как проводится обеззараживание?

Обеззараживание производят как можно быстрее после загрязнения. При обеззараживании используются резиновые перчатки, лучше всего одноразовые (их можно приобрести в аптеке).

Первый этап обеззараживания: удалить загрязнение с помощью салфеток (лучше всего бумажных). После использования их нужно немедленно поместить в полиэтиленовый пакет, так как они становятся инфицированными.

Второй этап обеззараживания: промыть поверхность горячей водой с использованием обычного моющего средства (мыло или стиральный порошок).

Третий этап обеззараживания: обработать поверхность обеззараживающим средством (тщательно протереть поверхность ветошью, смоченной обеззараживающим раствором, затем его смыть чистой водой). Одноразовые перчатки нужно выбросить; резиновые кухонные перчатки вымыть с моющим средством, затем обработать обеззараживающим средством, ополоснуть под проточной водой и в завершение вымыть руки.

Какие средства обеззараживания можно использовать?

Лучше всего приобретать готовые обеззараживающие средства в магазинах или аптеках и использовать их по инструкции.

Растворы, содержащие хлор:

Спиртсодержащие обеззараживающие средства.

Эти средства содержат приблизительно 85% этилового спирта. Преимущество их в том, что они оказывают быстрый эффект и не вызывают сильного раздражения кожи. Недостаток же заключается в том, что они горючи и потому требуют осторожности в применении. Особенно важно об этом помнить тем, кто заторможен в связи с использованием медикаментов или же из-за болезни.

При длительном использовании эти средства могут вызывать повреждения искусственных тканей и раздражение кожи. Необходимо знать, что спирт теряет свою активность при контакте с органическими веществами (такими, как кровь или испражнения), поэтому при обеззараживании этими средствами сначала нужно очистить поверхность.